fbpx
Ríos Piter le da el “sí” a Meade
abril 20, 2018
“Juntos Haremos Historia” no tendrá candidatos en 26 municipios
abril 22, 2018

Aprueban registro de candidatos a diputados de mayoría y RPs

El 52% son mujeres; conoce las fórmulas de candidatos a diputados RPs

NOTICIAS

Aprueban registro de candidatos a diputados de mayoría y RPs



22 de abril de 2018

Poco más del 52% de los candidatos a diputados locales de mayoría y de representación proporcional que fueron postulados por los partidos y coaliciones para los comicios locales del 1º de julio en la entidad, son mujeres e incluso en un caso inédito, en el distrito 30 de Chicoloapan, todas las aspirantes de todos los partidos y coaliciones contendientes, también lo son.

Al aprobarse el registro de las listas de candidatas y candidatos a diputados de mayoría y de representación proporcional (RP) que presentaron las coaliciones “Por el Estado de México al Frente”, “Juntos Haremos Historia”, PRI, PVEM, PNA y del partido local Vía Radical, el presidente del Instituto Electoral del Estado de México (IEEM), Pedro Zamudio, reveló que poco más del 52% de las aspirantes a legisladores son mujeres, garantizando por primera vez en la historia mexiquense, la paridad de género.

Con lo anterior se espera que la próxima 60 Legislatura Local, con 75 integrantes, esté integrada la mitad (más una) por mujeres y la mitad hombres.

Durante una sesión del consejo general del IEEM que se mantiene abierta desde anoche para aprobar los registros de los distintos cargos de elección popular que estarán en disputa el primero de julio en Edomex para renovar el Congreso Local y los 125 ayuntamientos, fue aprobado un primer paquete de registros durante esta madrugada, correspondiente a quienes fueron postulados para diputados de mayoría.

También se aprobaron las listas de las fórmulas que postularon los partidos para cargos de diputados de representación proporcional.

De esta manera, las fórmulas aprobadas para diputados de Representación Proporcional (RP) por partido, de acuerdo al orden en que fueron enlistados, son las siguientes:

Por el Partido Acción Nacional (PAN), van Anuar Roberto Azar Figueroa (quien ya era diputado local); Ingrid Krasopani Schemelenisky Castro, Renee Alfonso Rodríguez Yáñez, le sigue en la lista Teresa Ginez Serrano, Sergio Farfan Alegría, Frantiska Miroslava Seplavy y Alma Rocio Valdez Cernuda, con sus respectivos suplentes.

Del PRI las fórmulas para diputados RP son las siguientes: Juan Jafet Millán Marquez, Maria Lorena Marín Moreno, Rodolfo Jardón Zarza, Brenda Stephanie Selene Aguilar Zamora, Juan Maccise Naime, Maribel Martínez Altamirano, Guillermo de Jesús Constantino Quiroz y Elizabeth Torres Ramos,con sus respectivos suplentes.

Del PRD, los enlistados son: Omar Ortega Alvarez (el actual dirigente estatal); María Elida Castelán Mondragón, Javier Rivera Escalona, María Diana Méndez Aguilar, Christian Adrian Ceceña Valencia, Viridiana Elizabeth Valenzuela Checa, José Antonio Lira ]]Colchado y Daniela Díaz Magaña, con sus suplentes.

Del Partido del Trabajo (PT), quedaron enlistados: Josel Cruz Canceco, Marisol Velázquez Victoriano,Erik Odin Vives Iturbe, Nancy Napoles Pacheco, Javier González Zepeda, Guadalupe Mariana Uribe Bernal, Luis Antonio Guadarrama Sánchez y Xochitl Flores Jiménez.

Del Partido Verde (PVEM), los enlistados son: José Alberto Couttolenc Buentello, Claudia Desiree, Morales Robledo, Daniel Sandoval Jafif, Nancy Nayeli Garduño Cruz, José Antonio Monroy Mañón, Rosa Sánchez Velázquez, Abraham Carreon Guillén y María de Lourdes Valdes Sánchez.

Del Partido Movimiento Ciudadano (MC), van: Rodrigo Herminio Samperio Chaparro, María Teresa Rosaura Ochoa Mejía, Armando Miguel Hernández Ramales, Claudía Ivette García rodríguez, Cesar Severiano González García, Francisco Zavala Carmona y Zaira Castillo Mejía.

Asimismo del Partido Nueva Alianza (NA), los candidatos son: Felipe vega Becerril, Alejandra Tecla martínez, José Humberto Manrique Salmerón, Luz María Escobar Contreras, Luis Alfredo Santis Gordillo, Hilda Alicia Servin Terrazas, Enrique García Guadarrama y Roxana Paulina Jimeno Ybandin.

Por su cuenta el Partido Morena, registró la siguiente lista de RP: Bryan Andrés Tinoco Ruiz, María de Jesús Galicia Ramos,Max Agustín Correa Hernández, Crista Amanda Spohn Gotzel, Juan Pablo VillagómezSánchez, Karina Labastida Sotelo, Julio Alfonso Hernández Ramírez y María Elizabeth Millán García.

Por el partido PES, se registraron los aspirantes a diputados de Representación Proporcional son: Zalathiel Rodríguez Díaz, María elena González Camacho, Adrian Saúl Martínez Santillán, Eugenia Peñaloza Lugo, José Manríquez Pérez, Rocio Osorno Martínez, Mauro Cesar Banda Hernández y María Merced Aceves Gómez.

En el caso del partido local Vía Radical (VR), los candidatos registrados son:Edgar Irak Vargas Ramírez, Erika Tapia García, Sergio García Romero, Jhoana Isela Alvarez Herrera, José Luis Barrera Ruiz, Haydee Rosales Guillén, José Luis Muñoz Herrera y Carolina Moreno Rodríguez.

Se espera que en el transcurso de la tarde-noche de este sábado, el Consejo General del IEEM, reanude el receso que abrió la madrugada, para aprobar los registros de las planillas registradas por coaliciones y partidos, para el caso de la elección de ayuntamientos, en la cual se espera que sumen cerca de 5 mil mujeres, como aspirantes a alcaldesa, regidoras o síndicas -titulares o suplentes-.

Mary Delgado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *